Литва оставила Латвию без шанса попасть на чемпионат мира по гандболу

© Photo: Lietuvos rankinio federacija
    Спорт
    Получить короткую ссылку
    23710

В воскресенье в Клайпеде завершился квалификационный групповой этап чемпионата мира-2019 по гандболу; сборная Литвы добилась 100-процентного показателя в трех матчах и вышла в следующий отборочный этап ЧМ, который в 2019 году примут Германия и Дания

ВИЛЬНЮС, 15 янв – Sputnik. Только победитель группы выходил в следующий этап плей-офф, и перед решающей воскресной встречей сборные Латвии и Литвы одержали по две победы.

Латыши сперва изрядно намучились с Грузией, но в итоге взяли верх (24:21), а у израильтян выиграли буквально на последних секундах (29:28).

Сборная Литвы шла к решающей встрече более уверенными шагами. Команду Израиля подопечные Миндаугаса Андрюшки разгромили со счетом 36:20, а в поединке с Грузией довольствовались более скромной победой — 24:20. Это означало, что для завоевания первого места и продолжения борьбы за путевку на ЧМ-2019 литовцев в матче с латышами устраивала ничья.

Счет в очной игре открыл лидер сборной Латвии Дайнис Криштопанс, но хозяева площадки очень быстро забрали инициативу в свои руки, да и в воротах у них здорово действовал Гедрюс Моркунас. Это позволило литовцам уйти вперед — 5:2.

Латыши взяли тайм-аут, Айвис Юрджс повел за собой партнеров и общими усилиями гости восстановили равновесие — 7:7. Более того, в конце первого тайма они сумели впервые в матче выйти вперед, однако оставшихся до перерыва шести секунд литовской команде оказалось вполне достаточно, чтобы сравнять результат (отличился Миндаугас Думчюс) — 15:15.

К началу второй половины игры хозяева потеряли из-за травмы Вайдотаса Гросаса. Впрочем, удачная игра Моркунаса на последнем рубеже и успешные действия в атаке лидера команды Айденаса Малашинскаса позволили литовцам снова уйти вперед — 21:17.

Латвийские гандболисты до самого окончания игры предпринимали отчаянные попытки нагнать соперника, только вот ближе чем на два мяча сборная Литвы соседей так и не подпустила — 29:27.

Таким образом, сборная Литвы добилась 100-процентного показателя (три победы в трех матчах) и вышла в следующий отборочный этап ЧМ, который в 2019 году примут Германия и Дания.