Литовцы в Пхенчхане: масс-старт Каукенаса и дебют Друкарова

© Photo: facebook / Lietuvos tautinis olimpinis komitetas
    Спорт
    Получить короткую ссылку
    Зимние Олимпийские Игры-2018 в Пхенчхане (35)
    114 0 0

Два литовских спортсмена — биатлонист Томас Каукенас и горнолыжник Андрей Друкаров в воскресенье вышли на старт Игр-2018

ВИЛЬНЮС, 19 фев — Sputnik. Для самого юного участника литовской олимпийской делегации в Пхенчхане Андрея Друкарова это был дебют в соревнованиях такого масштаба.

Литовский горнолыжник Андрей Друкаров

Первая попытка в гигантском слаломе принесла 18-летнему литовцу 68-й результат, вторая – 57-й. По сумме Андрей занял 59-е итоговое место в конкуренции 75-ти горнолыжников, сумевших пройти оба спуска (всего на супергигант заявились 110 спортсменов). Победителю соревнований австрийцу Марселю Хиршеру Друкаров проиграл 20 секунд.

Второй представитель литовского горнолыжного спорта Ева Янушкевичюте двумя днями ранее выступала в слаломе и заняла 43-е место из 54-х возможных (всего на старт вышли 78 участниц, но многие финиша так и не достигли), уступив победительнице шведке Фриде Хансдоттер почти 16 секунд.

Литовская горнолыжница Ева Янушкевичюте

Напомним, что в гигантском слаломе Ева на Играх-2018 показала 54-й результат.

Благодаря своим предыдущим результатам в Пхенчхане (17-е место в спринте и 13-е в пасьюте) биатлонист Томас Каукенас сумел пробиться в масс-старт — последнюю индивидуальную гонку Игр-2018, собравшую 30 лучших "стреляющих лыжников" Олимпиады.

Биатлонист Томас Каукенас на Олимпиаде в Пхенчхане

Знаменосец сборной Литвы очень хотел доказать, что не случайно оказался в столь именитой компании, но не учел одного момента — погоды. Оделся он слишком легко и довольно скоро почувствовал дискомфорт, особенно во время стрельбы. Как результат, Каукенас получил пять кругов штрафа и завершил гонку последним.

Французу Мартену Фуркаду, который в драматичной борьбе с немцем Симоном Шемппом выиграл четвертое в карьере олимпийское золото, литовский биатлонист на 15-километровой дистанции уступил более трех минут.

На старт выходили и лыжники Мантас Строля и Модестас Вайчулис. Они бежали 15 километров свободным стилем и, к сожалению, в День независимости Литвы не показали ничего выдающегося. В личном соревновании выиграл Мантас, который опередил Модестаса на 22 секунды, но в общем зачете они оказались в конце сотни – на 94-м и 96-м местах соответственно (в гонке приняли участие 116 лыжников).

Утешением литовским спортсменам может служить тот факт, что они приняли участие в исторической гонке. Выиграл ее швейцарец Дарио Колонья, который теперь стал живой олимпийской легендой: никому кроме него до сих пор не удавалось выиграть три олимпийских золота на одной дистанции. Швейцарец уже побеждал на 15 километрах в Ванкувере-2010 и в Сочи-2014.

Календарь зимних Олимпийских игр 2018 г.